gototopgototop
Главная Публицистика Лютько Татьяна "А я всем довольна!" Записки обывательницы

Последние комментарии

RSS
"А я всем довольна!" Записки обывательницы PDF Печать E-mail
Публицистика - Лютько Татьяна

Вчера ехала я в маршрутке дальнего следования. По отвратительной, скажем прямо, дороге федерального значения. После очередного резкого броска к потолку, а оттуда в яму, шофер скороговоркой продекламировал все буквы алфавита, уточнив при этом, кому он посвящает свою тираду. Кто-то сконфуженно притих, кто-то поддержал знакомую тему, снабдив выступление вескими эпитетами и едкими прозвищами. И только одна женщина, снимаю шляпу перед ее смелостью, встала на защиту склоняемых. Во всю силу натренированных в кухонных спорах легких, она выдохнула: «А мне нравится наше правительство! Мы стали жить лучше!» Жители славного города Питкяранта, а именно они населяли в тот час данную маршрутку, ошалело притихли. И не смогли сказать в ответ ни слова даме, живущей, видимо, в каком-то параллельном измерении. А может, все же судорожно попытались отыскать хоть какие-то плюсы в сотнях минусов современной жизни маленького периферийного городка на краю страны, агонизирующей уж третий десяток лет.

Попробовала и я заняться умственной алхимией. Уж больно хотелось въехать в любимый город с такой же радостью высшей пробы, что звенела в голосе счастливой землячки.

Итак, начну, как чукча, с того, что вижу. А увидела я мелькающие за окном дачи и согбенные спины пенсионеров – самого преданного электората любой власти, поскольку только в старичках живет та самая детская вера в счастье, которое им может принести новый вождь. Так они воспитаны с рождения. И это из них не выбили ни репрессии, ни кризисы, ни открытые грабежи и ни государственные программы по их же уничтожению. Ни в ком веры не останется, а их не сломить.

Я просто залюбовалась, бодрыми дачниками, нагруженные мешками, коробками и рассадой, что шагают к своим дачам, до которых их если и возят автобусы, то по расписанию удобному только автобусам. И не каждая машина теперь проедет на участки через разбитые дождями и лесовозами дороги и мосты. А дачники дойдут!

Потому как для многих из них дача – это единственные путь спасения от нищей зимы.

Подозреваю, что потребительская корзина рассчитывалась именно на основе меню моей соседки по даче, которая экономит буквально на всем, наматывая по городу километры, чтобы найти еду подешевле. Зато я всегда могу занять у нее денег в долг!!!! Они у нее есть!!!! Потому что умеет экономить даже на воде.

Ведь это же никакая экономика не в силах рассчитать как русскому пенсионеру, расплатившись с коммунальщиками, суметь потребить положенный витаминный комплекс, порадовать себя новыми нарядами по сезону, съездить в Италию, как это делают пенсионеры дальнего зарубежья, и осыпать родню, ожидающую приличного наследства, утешительными подарками.

Ну да, раз это старикам не доступно, значит, нет перегруза самолетов. Значит, падают они в два раза реже. Огромный плюс!

Да что я все о стариках и стариках.

По логике моей попутчицы получается: всем нам надо радоваться, например, что в городе П. становится все меньше врачей и больничных мест. Значит, нация оздоравливается!!! Несмотря на питание продуктами неизвестного происхождения, лечение фальшивыми лекарствами, плохую экологию и психологическую атмосферу в целом. Это ж как здорово! Просто так на медицине власти экономить не стали бы. Значит, она нам скоро вообще не нужна будет!

Надо благодарить правительство за то, что наш город превратился в поселение, утратив многие функции, за которыми теперь требуется ехать в соседний район. Заказать загранпаспорт – близко не получится. Налоговая инспекция эмигрировала. А Захочешь пожаловаться, что письмо из Питкяранты в Лахденпохья идет 7 дней 90 километров, так попробуй дозвонись до Сортавальского отделения УФПСа… А стоит ли жаловаться? Стоит ли тратить нервы, если быстрее оно уже никогда не пойдет?!

Что-то на плюс это совсем не похоже. Надо переключиться, тем более, что замаячили на горизонте до боли знакомые промышленные конструкции. Подъезжаем к Малой Родине, которая есть основа большой и могучей. Так говорит наш президент. Наверное потому Большая Родина не может обойтись без нашего леса, камня, наших налогов, без всего, что можно у нас отобрать… Но зато потом к нам приходят дотации!!! Пусть уже меньше, чем у нас своего было, но сам факт, что Большая Родина заботится о нас, должен нас несказанно радовать. Да мы бы и радовались, если бы в наших школах стояли стеклопакеты и росли теплолюбивые пальмы на окнах. Если бы наши дети получали бесплатные учебники и полновесные обеды… Шведский стол в меню средней школы…Я, наверное, схожу с ума, допуская такое… Еще немного и может померещиться, что улицу Победы, и еже с ней заасфальтируют….Снесут подчистую все ветхое жилье, а не будут крыть его новыми крышами, чтобы свести на нет мечты людей о благоустроенном жилье… Кстати, иногда жильцы многоэтажек, страшно завидуют тем, кто греется у печек в студеную зимнюю пору да еще за несравнимые деньги… Тему добычи дров для этих печей в краю лесов, деликатно упущу, чтобы не копить минусы. Ой…Мне в голову пришла интересная мысль: коммунальное хозяйство города – это финансовая пирамида похлеще всякого МММ. Никто никому ничего не обещает, но люди несут на три буквы свои деньги… Плачут, но несут, получая в качестве дивидендов в начале каждого отопительного сезона клятвы, что город не замерзнет. И ведь никто еще не замерз до смерти!!!!!! Вот где я откопала здоровенный плюс!!!

А тем временем за окном полыхнул сайдингом еще один яркий плюс: новый универсам. Один из многих сетевых монстров, что так и рвутся в наш маленькой город, топча и разоряя предпринимателей малого бизнеса, с благословения властей всех уровней. Опять же вспомню всуе наивысшую, обещающую всяческую поддержку….Как видно не всем, а лишь тем, кто выкачивает деньги из провинции и платит налоги совсем не нам… Большой Родине нужна наша малая кровь, чтобы чувствовать себя сильной. Гордимся и радуемся своей значимостью и тем, что все три столицы двигаются ближе к нам! Еще немного и покроется ладожское побережье виллами и шале на распроданных землях. Нам ведь угодий не надо: у нас теперь нет сельских хозяйств с полями и коровами. Что же добру пропадать? Тем более работа появится для народа: горничные, личные водители, повара на тех виллах. Это сейчас безработная молодежь не видит никаких перспектив, а потом… Ну и пусть, что из нас хотят холопов сделать… Так мы уже давно холопы! Нам не привыкать. Работаем за копейки, прав своих не имеем. Пожаловаться на обидчиков некому. Теперь никто никого не боится и все со всеми дружат. Во как воплотилась еще одна давняя мечта о всенародном братстве: в дружбу бандитов, воров, прокуратуры и полиции. Пора общий праздник в календарь вписывать. Будет еще один повод выпить. Ну и что, что народ и без того пьет и умирает? Пенсионный фонд сэкономит кучу денег на померших досрочно и вложит их на развитие самое себя. А сытые чиновники, они добрее голодных. Может улыбаться начнут. А за ними и доктора, учителя, продавцы заулыбаются… И так станет светло от улыбок в нашем городе! И исчезнут вдруг обшпанные дома и гнилой забор на стадионе…Пустующие здания на главной улице… Помойки и позорные туалеты в окрестностях отеля для гостей города… И наступит полное счастье не только для одной отдельно взятой дамы из маршрутки, а для всех нас, живущих в городе, который был когда-то украшением ладожского побережья. Возможно ли это?… Возможно….Если вдруг у тех, кому люди еще хоть немного верят, судя по данным Центризберкома, проснутся совесть, или хотя бы жалось к своему народу. Что маловероятно. Вот этот уже минус ничем не превратить в плюс. Поскольку таких чудес на свете не бывает.

И потому не получается у меня быть довольной этой жизнью.

Так выглядит фасад Краеведческого музея. Такое у нас отношение к провинциальной культуре.

Для добавления комментариев, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Затем, войдите, как пользователь.

Меню пользователя

Авторизация

Кто онлайн

Сейчас 245 гостей онлайн

Лента новостей кино